Аксаков биография  (сообщение)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Сергей Тимофеевич Аксаков – известный русский писатель и литературный критик. Он появился на свет 1 октября 1791 года в Уфе. Сергей рано научился читать и писать, увлекался природой, любил охотиться.

Образование получил сначала в Казанской гимназии, а потом в Казанском университете. Во время учебы в университете в Аксакове проснулась тяга к стихосложению. В печати появились его стихи, написанные в духе сентиментализма.

В 1808 году Аксаков перебрался в Петербург и поступил на службу, работал переводчиком. Он был участником литературных и театральных кружков.

С 1812 года С. Т. Аксаков проживал в Москве. Он занимался переводческой деятельностью, служил в цензурном комитете, стал директором Константиновского межевого училища.

Первым значительным произведением в творческой биографии Аксакова стал очерк “Буран”. Он появился в печати в 1834 году. В 1847 появились “Записки об уженье” – книга о рыбной ловле. В 1852 году завершена работа над “Записками ружейного охотника Оренбургской губернии”.

В 1856 была написана повесть “Семейная хроника”. Это были не только мемуары, но и настоящая энциклопедия помещичьего быта.

Жизненный путь Сергея Аксакова подошел к концу 12 мая 1859 года.

4.1
Опубликовано 
закрыть