Актуальность Обломова в наши дни

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Проблемы, поднятые в романе И. А. Гончарова «Обломов» актуальны в современном обществе. Главным героем является человек, который так и не смог найти свое место в жизни, а таких много в настоящее время.

Молодые люди, как и Обломов, часто не находят смысла в том, на что тратят свою жизнь: в нелюбимой работе, постоянных попытках заработать денег, неискренних отношениях. Часто в итоге они занимают пассивную позицию, боясь и не имея желания проявить инициативу в чем-либо, желая пойти по легкому пути. Даже семейные ценности утрачиваются: молодые люди не хотят создавать семьи, а девушки – продолжать род.

В поисках себя Обломов проводил время, лежа на диване, а современные молодые люди все чаще находят выход во вредных привычках, виртуальном мире – во всем, что отстранит их от реальности.

Несмотря на то, что роман «Обломов» может показаться современному читателю затянутым и монотонным, он способен дать мотивацию молодому поколению не тратить свою жизнь попусту, искать себя, развиваться, заниматься самообразованием, ставить цели, создавать планы на будущее, стремиться к мечте.

Роман Гончарова будет актуален, пока будут люди, не нашедшие верный путь в собственной жизни. Обломов – это тот, кем не должен быть человек, на его ошибках нужно учиться молодым людям любого поколения.

4
Опубликовано 
закрыть