Сочинение Легко ли быть молодым (эссе, рассуждение)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Люди пожилого возраста любят ругать молодежь. Дескать, молодые люди безответственные, витают в облаках и совершенно не думают о своем будущем. Однако я считаю, что быть молодым не так уж просто.

Молодым людям непросто найти себя в этом сложном мире. Трудно выбрать то, к чему действительно лежит душа. Однако еще труднее не сбиться с намеченного пути и не пойти ложной тропой.

Родион Раскольников, герой романа Ф. М. Достоевского “Преступление и наказание”, был молодым студентом. У него могло быть хорошее будущее. Однако Родион пошел на поводу у своей собственной теории о сверхчеловеке и разрушил свою жизнь.

Отсутствие собственных денег – еще одна трудность. Финансовая независимость сильно влияет на становление личности. Молодые люди не могут на законных основаниях зарабатывать деньги.

Проблема молодежи и бедности раскрыта в повести В. Г. Короленко “Дети подземелья”. Валек и его сестра Маруся – бедные и вечно голодные дети. Валек вынужден воровать на базаре, чтобы прокормить больную сестренку.

Можно сделать вывод, что быть молодым не так уж просто. Определить свой путь и обрести финансовую независимость – две важные задачи, которые не так уж просто решить.

4
Опубликовано 
закрыть