Александр 1 личность

История
1 ответ
Правильный ответ

С 1801 по 1825 годы императором России был Александр I. Он оказался на престоле в возрасте 24 лет после убийства своего отца – Павла I. Это событие повлияло на личность императора, но был острожным человеком и старался не задеть привилегии аристократии и, например, поэтому не отменил крепостное право.

Воспитанием Александра I до 1796 года занималась его бабушка – Екатерина II. Он получил образование в духе идей Просвещения. В первые годы правления он собрал несколько единомышленников для проведения реформ. Эти люди вошли в историю под названием «Негласный комитет».

Итогом реформ стали:

  • ослабление крепостного права;
  • создание министерств и Государственного совета;
  • открытие в России новых университетов и лицеев.

Внешняя политика Александра I была успешной. Все войны его правления (с Персией, Турцией, Швецией и Францией) завершились победой России. В состав государства вошли Финляндия, Бессарабия, Закавказье и часть польских земель с особым статусом и конституцией.

В последние годы жизни император потерял интерес к реформам, но несмотря на это, не мешал деятельности тайных обществ, которые после его смерти организовали восстание декабристов. Император скончался бездетным и в конце 1825 года на российский престол вступил его брат – Николай I.

4.3
Опубликовано 
закрыть