Исторический портрет Александра 1

История
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания развития России в первой четверти XIX века следует представлять исторический портрет Александра 1. Этот император родился в 1777 году в семье Павла I и Марии Фёдоровны. Его воспитанием занималась императрица Екатерина II. Александр был воспитан в духе идей Просвещения. Его первого младшего брата звали Константин. Такие имена наследникам дали не случайно, а из-за того, что у Екатерины II был греческий проект.

Александр I вступил на престол в марте 1801 года после убийства своего отца. Он не стал наступать на привилегии аристократии и старался править осторожно. Правление Александра I запомнилось победами России в войнах с Наполеоном, Швецией, Турцией и Персией, а также началом Кавказской войны и освоением Аляски. В Российской империи немного ослабло крепостное право, появились новые университеты и лицеи.

От супруги Елизаветы Алексеевны у него родилось две дочери. Они обе скончались в детстве. Император умер бездетным в Таганроге в ноябре 1825 года, что было необычно для той эпохи. После его смерти случилось междуцарствие, связанное с вопросом и престолонаследии. Декабрь 1825 года запомнился восстанием декабристов и вступлением на престол Николая I.

4
Опубликовано 
закрыть