Александр 2 эссе

История
1 ответ
Правильный ответ

Для написания сочинения по Александру 2 важно понимать, что его правление охватывает период истории 1855-1881 гг. Этот император родился в 1818 году в семье Николая I и императрицы Александры Фёдоровны (Шарлотты Прусской). До вступления на престол он получил хорошее образование и совершил ряд путешествий по России и Европе, в том числе, стал первым из русских правителей, посетившим Сибирь.

Императорский трон он занял в ходе Крымской войны за год до её завершения. Конфликт складывался для России не лучшим образом и после его завершения государство осталось без флота на Чёрном море. Император приступил к подготовке реформ. Первой из них стала крестьянская. В 1861 году было отменено крепостное право, но проблемы в аграрном государстве остались. Прежде всего, земельный вопрос, то есть выкуп крестьянами земель помещиков.

За крестьянской реформой последовали земская, судебная, городская и военная, а также реформы среднего и высшего образования.

Во внутренней политике Александр II подавил восстание в польских губерниях, которое началось в январе в 1863 года. 1864 год также запомнился окончанием Кавказской войны. Через три года Россия продала США Аляску. После франко-прусской войны был восстановлен флот на Чёрном море. Россия сделала ставку на союз с консервативными монархиями Европы – Австро-Венгрией и Германией.

Русско-турецкая война 1877-1878 годов завершилась победой России, но результаты конфликта оказались меньше, чем ожидалось, из-за Берлинского конгресса. Несмотря на это, в состав России вошла Аджария и Карский округ, а Сербия стала независимой. Появилась на карте Европы и полунезависимая Болгария с автономной восточной Румелией. К 1881 году Россия установила контроль над Средней Азией.

С правлением Александра II связано бурное железнодорожное строительство и оживление общественного движения, в котором появилось террористическое направление – народовольцы. Именно они и убили императора 1 марта 1881 года.

4.2
Опубликовано 
закрыть