Кто убил Александра 2?

История
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания российской истории последний четверти XIX века, значения реформ и контрреформ, смены внутриполитического курса власти следует знать, что случилось с Александром II 1 марта 1881 года.

Царь-реформатор стал мишенью для террористов с 1866 года, когда произошло первое покушение. Второе покушение было организовано в Париже 25 мая 1867 года, когда царя пытался убить польский эмигрант, а причиной следует считать подавление восстания 1863 года.

Пятое покушение произошло 5 февраля 1880 года в Зимнем дворце, где убили 11 человек из охраны, но император выжил, так как прибыл в заминированное помещение позже.

Важно также понимать, какая организация готовила покушение на императора в начале 1881 года. Она называлась «Народная воля» и была создана в 1879 году на основе «Земли и воли» и террористической группы «Свобода или смерть». Её участники вошли в историю как народовольцы и одним из них стал уроженец Минской губернии 25-летний Игнатий Гриневицкий, ставший убийцей царя. Он родился в дворянской семье и учился в технологическому института Санкт-Петербурга. Как и другие недовольные ходом реформ и монархией, он желал смерти Александра 2. Народовольцы планировали, что убийство монарха вызовет в стране революцию.

Датой убийства императора стало 1 марта 1881 года. Александру II на тот момент было почти 63 года. Известно точное время, когда был убит государь – нападение состоялось в 14:25, однако, скончался он чуть позже, в 15:35 в Зимнем дворце, в зале №171 из-за смертельной раны. Место, где убили Александра II, набережная Екатерининского канала, стало площадкой для строительства мемориального однокупольного храма Спаса на Крови.

Получения во время покушения тяжёлые ранения стали для Игнатия Гриневецкого причиной смерти. Кратко нужно сказать, что погиб террорист в придворном госпитале в 10 вечера и его сразу не смогли опознать, поэтому в документах отмечали, что проживал он под ложным именем Ельникова.

4.3
Опубликовано 
закрыть