Алеша и Чернушка

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Алеша жил в пансионе в Петербурге на Васильевском острове. Он был умненький мальчик, учеба шла быстро и приятна. Когда же в выходные и праздники дети уходили по домам, он оставался совсем один. Его родители жили очень далеко и на выходные не забирали его домой. Любимым его занятием было чтение и фантазии. Большую часть книг составляли рыцарские романы. Любимым его занятием было мысленно переноситься в прошлое и бродить по рыцарским замкам и дремучим лесам.

Когда разрешали побывать во дворе, Алеша подбегал к забору и заглядывал в дырочки от гвоздей. Около забора в домике жили курочки, он всех их знал по имени, разбирал их драки, кормил их собранными со стола крошками. Особенно ему нравилась Чернушка, ей доставались лучшие кусочки. Она была тихая и позволяла себя гладить.

Однажды кухарка пришла за очередной курицей, Алеша услышал, как кричит Чернушка и молит его о помощи. Алеша отдал кухарке империал за то, чтобы она не трогала его любимицу. Чернушка целый день благодарила Алешу за спасение. А ночью она пришла к нему и повела его в подземное царство. Оказалось, что в подземном городе Черная курица была главным министром. За его спасение Алеша мог теперь не учить уроки, но знать их. В этом ему помогало конопляное зерно, подаренное подземным королем. Алеша сделался шалуном, учитель хотел наказать его. Чтобы избежать наказания, мальчик рассказал о подземных жителях. Его высекли, а подземным жителям пришлось переселиться в другое место.

3.9
Опубликовано 
закрыть