Альпийская баллада, анализ, главные герои

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Повесть «Альпийская баллада» написана В. Быковым в 1966 году. Произведение раскрывает тему любви парня и девушки, зародившейся в тяжелые годы войны. Произведение рассказывает о трех днях бежавших из плена Ивана Терешки и Джулии Новелли.

Для настоящей любви не существует преград. Ни война, ни национальность, ни даже сама смерть не способны ей помешать.

«Альпийская баллада» – реалистичное произведение. Ее жанр определяется как лирическая повесть. Быков большое внимание обращает на чувства персонажей.

В повести развиваются две сюжетные линии. Жизнь Ивана до встречи с Джулией: бой, ранение, госпиталь, плен и побеги из концлагеря. Вторая сюжетная линия – скитания и любовь русского солдата и итальянской девушки. Иван погибает, а Джулия, упав в пропасть, осталась живой. Ее спасли, она долго горевала, вспоминая Ивана. Всю свою дальнейшую жизнь она посвятила его памяти.

К особенностям композиции относится письмо Джулии, обращенное к родным Ивана. Оно выполняет роль эпилога, в котором Быков размышляет о тяжелых военных годах, о людях, погибающих так, что удивлялись враги. Таким человеком был Иван Терешка. Это письмо связано с тем сном, который видел Иван. Девушка его друга, узнав о его смерти, скоро успокоилась в объятиях бравого майора. Джулия не успокоилась и спустя много лет.

4
Опубликовано 
закрыть