Идеалы Ольги Ильинской каковы?

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Ольга Ильинская – наиболее яркий и сложный женский персонаж в романе И. А. Гончарова «Обломов». В произведении можно наблюдать за ее постепенным взрослением, развитием, раскрытием качеств как любящей женщины, матери, самостоятельной личности.

Автор предложил на суд читателям совершенно новый тип русской женщины, которая не намерена ограничивать свой круг интересов семьей и ведением хозяйства. Это пылкая, увлеченная, ищущая натура, полностью открытая для всего нового в своей жизни.

Поначалу Ольга находит радость и успокоение в счастливой, размеренной семейной жизни, но со временем приходит к выводу, что подобная рутина способна погубить ее. Ильинская не может целиком отдаться любви, поскольку это чувство у нее основано не на страсти, а на вдохновении и дружбе с мужчиной. Куда более важным для героини является личностный рост, возможность развиваться, познавать новое. Семейная жизнь со Штольцем оказывается для нее тем самым болотом, которое медленно, но уверенно тянет ко дну все ее возвышенные устремления.

Трагичность образа Ольги состоит в том, что такой тип женщины – сильной, волевой, решительной – не признавался обществом образца 19 века. Ее уделом была однообразная семейная жизнь, которая словно связывала по рукам и усыпляла героиню.

4.1
Опубликовано 
закрыть