Анализ действия 1 Горе от ума

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Бессмертная комедия «Горе от ума» А. С. Грибоедова до сих пор завоевывает сердца читателей, хотя прошло уже почти два века со времени создания произведения. Это манифест «нового века мыслителей и вольнодумцев» против «века уже минувшего».

Первое действие комедии повествует о приезде Александра Чацкого в поместье Фамусовых. Здесь он встречает возлюбленную – Софью Фамусову, ко встрече с которой стремился столь долгое время и преодолел ради этого огромное расстояние. Но каково было удивление главного героя, когда он увидел, что девушка встречает его холодно, демонстрируя свое неуважение и равнодушие.

Александр рад, он воодушевлен, поскольку старые чувства до сих пор пылают в нем. Этого нельзя сказать о Софье, которая на каждую реплику лишь кратко высказывает свое недовольство. Последней каплей становится упоминание Молчалина – нового возлюбленного девушки, о котором Чацкий высказывается не столь лестно. Девушка сразу же называет главного героя «змеей».

Чацкий с того момента понимает, что перед ним стоит уже не та милая девушка, которая души в нем не чаяла. Теперь она стала холодной и безразличной к своему старому близкому другу. Это расстраивает его и задает отрицательный тон последующему времяпрепровождению Чацкого в доме.

4
Опубликовано 
закрыть