Анализ одного из эпизодов Горе от ума

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Заключительный эпизод раскрывает характеры всех героев. Это развязка пьесы. Разрешается конфликт сюжета. Он оказывается многогранным. Самый простой – любовный. Чацкий узнает, что Софья любит Молчалина, тот в свою очередь не равнодушен к служанке Лизе, а она мечтает о буфетчике Петруше. Любовь идет на снижение и по статусу, и по пониманию. Для каждого персонажа чувство воспринимается по-своему. Теряется его искренность и возвышенность, остается расчет и обман.

Свидетелями скандала становятся гости бала, слуги. Это приводит в ужас Фамусова. Он начинает обвинять дочь в распутстве: «страмница», сравнивает ее с матерью. Фамусов уверен, что стал свидетелем заговора. Из обычного ночного любовного свидания он переводит конфликт на уровень общественного. Заговор против хозяина дома – это опасное явление. Петр Афанасьевич ищет виноватых. Сам того не замечая, он открывает тайну интриги. Сплетню о сумасшествии Чацкого запустила Софья. Влюбленный юноша прозревает. Его монолог – это финальная речь умного персонажа, а не глупца, ослепшего от любви. Юноша обращается к Софье. Он объясняет ей, что потерял любовь и надежду на счастье с ней.

Он понимает, как смешно выглядел все это время, как был жалок и глуп. Он удивлен выбором девушки. Ничтожный Молчалин – предмет ее воздыханий. Чацкий переходит на нравы общества. Он видит, наконец, что ценно в Москве – идеальные мужья, бессловесные Молчалины. Последняя часть монолога – меткая характеристика «мучителей», от которых нужно быстрей спрятаться. Чацкий надеется, что вне Москвы он придет в себя, излечиться от предательства. Завершает эпизод речь Фамусова – хозяина дома, где проходили описанные события. Он боится, что станут о нем говорить в свете. Сплетни – вот на чем держится жизнь общества. Без них она останавливается. Страшно, но скандал в доме – это очередной повод посудачить, но не хочется Фамусову, чтобы говорили о нем. Гораздо приятнее самому оскорблять и смеяться над другими.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть