Анализ глав Кому на руси жить хорошо 

Литература
1 ответ
Правильный ответ

“Кому на Руси жить хорошо” – знаменитая поэма-эпопея Некрасова.

Произведение начинается с пролога. С первых же строк читатель как будто окунается в сказочный мир. Автор намекает на нереальность происходящего, однако сказочная страна выглядит уж слишком реалистично. Чего стоит мастерское описание русского менталитета.

Некрасов не зря сделал простых людей, крестьян, главными героями. Как известно, поэма была написана после отмены крепостного права. В ней описано смятенное состояние людей и их искреннее желание обрести счастье.

В главе “Поп” рассказывается о странствиях крестьян. Кого бы они ни спрашивали, всем живется плохо. Поп посетовал на свою тяжкую судьбу.

В главе “Сельская ярмарка” рассказывается о том, что даже на ярмарке, обители веселья, крестьяне не встретили счастливого человека. В главе “Пьяная ночь” рассказывается о настоящей напасти для русского человека – пьянстве. Некрасов подчеркивает, что горе залить проще всего.

В главе “Счастливые” на пути странников встречается Ермила Гирин. Он несчастный человек, которых хотел обмануть судьбу, но она на нем отыгралась.

В главе “Помещик” рассказывается об угасании прежнего быта помещиков и приходе новых порядков.

Видят также странники и помещиков, которые не могут пережить отмену крепостного права. В произведении описано и тяжелое положение женщины.

Можно сделать вывод, что произведение описывает жизнь простых людей после отмены крепостничества. Это полная и достоверная картина крестьянского быта. Счастье странников – быть под родной крышей и строить счастье в своей родной стране.

4
Опубликовано 
закрыть