Анализ главы 7 Капитанская дочка

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Глава — «Приступ». Эпиграф к ней — текст народной песни «Голова моя, головушка…» об окончании жизни на виселице. Эпиграф подготавливает к трагическим событиям.

Гибнет на виселице капитан Миронов, мужественно оборонявший крепость. Он отказался присягать Пугачёву, предпочёл смерть. То же произошло и с поручиком Иваном Игнатьевичем.

Башкирец, которого допрашивали в крепости накануне, принимает активное участие в казни защитников крепости. Зло порождает зло. Некогда жестокие меры властей (у башкирца отрезаны уши, нос, язык) отозвались в нём, как и вообще в народе, жестокостью.

Пугачёв в главе «Приступ» показан как предводитель, человек сильный, способный руководить восставшими. Он сметлив, отважен, берёт крепость за крепостью, ему присягают пленные враги. Но надёжны ли люди, присягнувшие ему из страха? Так, гарнизонные солдаты подходили к руке Пугачёва, и он принимал их в свою шайку.

В этой главе Пугачёв предстаёт царём. Гринёв когда-то встретил его оборванцем, бродягой и пьяницей, новая встреча — разительный контраст. Пугачёв жестоко расправляется с комендантом и его женой, но помиловал Гринёва, хотя он и отказался целовать ему руку. Подействовала память о добром отношении к нему «их благородия» при первой встрече.

4.2
Опубликовано 
закрыть