Анализ "Мальчики" Чехов

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Написанный Чеховым в 1887 году рассказ “Мальчики” (1887 г.) – одно из лучших произведений о мире детства в русской и мировой литературе. Его тема – детская увлечённость книгами о приключениях, которая побудила двоих друзей, мальчиков-гимназистов 2-го класса, отправиться в Америку.

Писатель с мягким юмором и тёплым отношением к героям передаёт обстановку предпраздничных приготовлений к рождественскому празднику в семье Королёвых. Это тот тип семьи, где нет родительского деспотизма, отношения строятся на любви. Все чувствуют себя уютно и защищённо. То, как встречают сына-гимназиста, приехавшего на каникулы, убеждает, что детей здесь обожают.

Показывая двух мальчиков, писатель подчёркивает, что только один из них в дальнейшем способен стать путешественником. Это гость Володи. Пусть у него смешная фамилия Чечевицын, но в душе он Монтигомо Ястребиный Коготь, вождь непобедимых. Это в его воображении дрожит земля под стадом бизонов и испуганно ржут мустанги. В нём с детства виден лидер и герой, твёрдо уверенный в своём пути.

Володя же вызывает симпатию своей привязанностью к семье, мягкостью. Это очень хороший мальчик, но он способен действовать только заодно с кем-то, загоревшись ненадолго чужой идеей. Он верный товарищ, однако рассчитывать на него в жизненных испытаниях было бы опрометчиво.

Рассказ даёт образец талантливой зарисовки психологических особенностей героев-детей, характеры которых только формируются. Но в каждом из мальчиков просматривается интересная личность.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть