Анализ стихотворения Маяковского Вам

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Стихотворение Владимира Маяковского «Вам!» было написано в 1915 году. Толчком к его написанию послужило событие, которое не могли оставить равнодушным революционно настроенного поэта – поражение в Первой мировой войне, унесшей жизни многих русских солдат. Стихотворение «Вам!» – это своего рода вызов тем, кто прятался за спины простых воинов, кто имел наглость беспечно прожигать в жизнь в хмельном угаре, не задумываясь над тем, что творится в стране.

Стихотворение «Вам!», как и большинство других произведений Маяковского – это акцентный стих, тактовик, в котором поэт свободно менял размер от строфы к строфе, в зависимости от того, на какой фразе хотел сделать акцент.

Тема стихотворения – непримиримая ненависть к пустым, ограниченным людям, способным думать лишь о том, как набить свою утробу. Главная мысль – свободное творчество не должно находиться в услужении тех, кто не способен на высокие чувства.

Резкость, ничем не приукрашенную правду стихотворению придают откровенно грубые, нецензурные слова и выражения. Таким образом поэт лишь подчеркивает свое презрительное отношение к напыщенным, самодовольным обывателям.

4.1
Опубликовано 
закрыть