Певице, анализ стихотворения Фета

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Стихотворение «Певице» было написано А. А. Фетом в 1857 году. Произведение посвящено силе искусства, способного вознести душу человека, пробудить яркие, незабываемые чувства. В центре произведения – эмоции и переживания лирического героя, который испытывает богатую палитру чувств: любовь, робость, печаль, восторг.

Композиция стихотворения представлена четырьмя строфами. В первой строфе лирический герой просит певицу запеть, чтобы его сердце перенеслось в далекий, прекрасный мир, где он способен забыться. Во второй и третьей строфах герой описывает эмоции, которое пробуждает в нем прекрасное пение певицы. В последней строфе он вновь умоляет перенести его сердце в счастливую «звенящую даль».

Тема стихотворения – любовь, но не к конкретной женщине, а к жизни, к искусству, ко всему прекрасному, что есть в этом мире. Идея произведения – полная отдача искусству, которое способно очистить и возвысить человеческую душу.

В своем произведении А. А. Фет использует разнообразные средства художественной выразительности. Среди них сравнения («где кротка как улыбка печаль»), эпитеты («серебристым путем»), метафоры («шаткая тень за крылом»), олицетворения («замирает твой голос»).

4.1
Опубликовано 
закрыть