Андрей Соколов, сочинение Судьба человека

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Андрей Соколов – главный герой рассказа М. А. Шолохова «Судьба человека». Само название объясняет многое из характера героя. Шолохов назвал его просто человеком. Сразу вспоминается монолог Сатина из пьесы Горького и его афоризм: «Человек – вот правда!».

Образ Андрея Соколова полностью соответствует представлениям Сатина о человеке. Это типичный характер, собирательный образ русского человека.

Соколов – выходец из рабочего народа, он труженик. Он и работает честно, и живет так же. Он прошел гражданскую войну, выучился на слесаря. Встретил хорошую девушку, женился, дети у них родились. И все было бы у них хорошо, но началась война с фашистами, и погибла вся семья Соколова. Сам он побывал в плену, дожил до победы.

После войны поехал к другу в Урюпинск, устроился на работу шофером. Однажды возле чайной познакомился с мальчиком-сиротой и усыновил его. Соколов, потерявший всю семью, не отчаялся, не озлобился, продолжил жить. Встреча с Ваней, который тоже остался один, наполнила его жизнь смыслом. Он взял на себя заботу о маленьком человеке, подарив ему надежду на лучшее.

О судьбе человека рассказывает Шолохов. Соколов живет и поступает по-человечески, ему есть чем гордиться. Он тот человек, о котором говорил Сатин.

4.1
Опубликовано 
закрыть