Анна Каренина характеристика

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В каждом описании героини Толстой акцентирует внимание на красоте Анны. Кроме того, она была умна и остроумна, открыта, но совсем не проста. Было в ней еще что-то такое, что не давало ей довольствоваться только ролью матери и жены. Возможно, это было желание любить и быть любимой.

Подробно описывает автор ее глаза, улыбку при встрече с Вронским, “сдержанную оживленность, которая играла в ее лице и порхала между блестящими глазами и чуть заметной улыбкой”. Кити дает, пожалуй, самую меткую характеристику Анны Карениной, в которой указана причина ее неудовлетворенности семейной жизнью: “Анна непохожа была на светскую даму или на мать восьмилетнего сына, но скорее походила бы на двадцатилетнюю девушку…”, а дальше продолжает “в ней был другой какой-то высший мир недоступных для нее интересов”.

Трагедия Анны в несоответствии ее внутреннего мира той рутине, где приходилось ей жить. Полюбив Вронского, она не смогла притворяться и продолжать жить с нелюбимым человеком. Не смогла ни душевно, ни физически. Можно было бы успокоиться, ведь она получила, что хотела – быть рядом с любимым. Но Анна не могла смириться с тем, что у нее отняли сына. Прошлую жизнь уже нельзя было вернуть, да она и не смогла бы вернуться, а будущее уже заранее было поломано тоской по сыну, осуждением общества, постепенно растущей холодностью Вронского. Все это сломало тонкую и честную Анну.

4.2
Опубликовано 
закрыть