1. Как авторы текста раскрывают сущность понятия «социальная жизнь»?

2.  Что, по мнению авторов, придаёт взаимодействию упорядоченный и предсказуемый вид?

3.  Какие социальные связи различают социологи? (Назовите три вида социальных связей.) 

Текст В социологии различают три вида социальных связей: социальные контакты; социальные взаимодействия, или интеракции; социальные отношения.

Социальные контакты  — это самый простой вид социальных связей, который представляет собой кратковременные коммуникации индивидов, не имеющие особой значимости, ценности для коммуникантов. Например, общение со случайным прохожим, покупка цветов, оплата счетов  — всё это социальные контакты.

Более сложной формой социальной связи являются интеракции, или взаимодействия. Это систематические, регулярные социальные действия партнёров, направленные друг на друга, имеющие целью вызвать вполне определенную ответную реакцию со стороны партнёра. Ответная реакция порождает новую реакцию воздействующего. Таким образом, речь идёт об обмене действиями. Например, один человек назначает деловое свидание другому незнакомому человеку. Перед встречей у каждого из них существует некоторая система ожиданий поведения, общепринятого в обществе и в данной группе: партнёр должен прийти вовремя, соблюсти ритуал знакомства, быть вежливым и т. д. Если эти общепринятые ожидания не удовлетворяют одну из сторон, то взаимодействие может прерваться, стать одноразовым (здесь действует механизм регулирования социальной связи). В случае же оправдания ожиданий с обеих сторон возникают новые ожидания, связанные с личностными особенностями данного человека, с его статусом, способом исполнения роли, с институциональными нормами, которые он представляет. Исходя из этого, основными характеристиками любого взаимодействия являются сопряженность системы действий обоих партнёров по отношению друг к другу, возобновляемость взаимодействий и их координация, интерес к ответным действиям своего партнера.

Взаимодействие может продолжаться долго и стать устойчивым (многоразовым или постоянным). В его процессе появляется определённый набор устойчивых ожиданий, которые придают взаимодействию упорядоченный и наиболее предсказуемый вид. Такие упорядоченные и устойчивые социальные взаимодействия называют социальными отношениями. Так, вступая во взаимодействия с коллегами по работе, членами семьи, руководителями, мы знаем, как они должны вести себя по отношению к нам и как мы должны взаимодействовать с ними. Нарушение таких устойчивых ожиданий, как правило, приводит к видоизменению характера отношений и даже к прерыванию общения.

Социальная жизнь  — это сложная система, элементами которой являются индивиды и социальные группы, связанные между собой социальными связями.

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

1. По мнению авторов данного текста, социальной жизнь можно назвать сложную систему, в которую входят такие элементы, как социальные группы и индивиды. Они связаны социальные связями.

2. Набор устойчивых ожиданий придаёт взаимодействию упорядоченный вид. Следовательно, отношения классифицируются как социальные. если устойчивые ожидания нарушаются, то отношения и общение могут прерваться.

3. Следует понимать, какие социальные связи выделяют современные социологи. Всего их три в порядке роста уровня сложности:

  • Социальные контакты.
  • Социальные взаимодействия.
  • Социальные отношения.
4.3
Опубликовано 
закрыть