Аристократы в Отцы и дети

Литература
1 ответ
Правильный ответ

И. С. Тургенев в своем романе «Отцы и дети» смог показать изнанку дворянского мира общества его времени. Аристократы общества, в который вторгся Евгений Базаров со своими нигилистскими идеями, были не готовы к чему-то новому. Автор показывает особенные взаимоотношения между носителями новой и старой мысли и их способности к изменению.

Писатели того времени неоднократно предпринимали попытки в описании дворянского слоя общества. Авторы произведений понимали, что «передовая особенность» аристократов скоро канет в лета. Учитывая, что действия романа разворачиваются в 1859 годах, когда атмосфера в обществе накалилась, а крестьяне дают знать о себе. Люди понимают, что все должны быть равны, поэтому особенное место начинает занимать революционный настрой.

Даже сам Тургенев писал в письмах другу о том, что произведение несет в себе цель развенчать мифы о «высшем положении» дворян как класса. Мир данного слоя общества автор демонстрирует через описание семейства Кирсановых. Два брата – Николай Петрович и Павел Петрович – типичные представители своего класса. Они через призму своих действий рисуют внутренний мир и принципы аристократов того времени.

Павел и Николай, несмотря на внешние отличительные особенности, высокое положение, демонстрирую чрезвычайную мягкость в характере. Они привыкли к своей аристократии и понимают, что бороться за положение нет нужды. Они с рождения приучены вести себя как благородные представители общества, но за этой оболочкой скрывается простой, слабый человек, не готовый к переменам.

4
Опубликовано 
закрыть