"Ашик-Кериб" сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Произведения Михаила Юрьевича Лермонтова “Ашик-Кериб” – это детская сказка, повествующая о приключениях и чудесах востока. История написания данной работы довольно тривиальна: поэт услышал народную азербайджанскую сказку и поэтически её обработал, придав художественный вид. Постараемся рассмотреть сказку более подробно.

Произведение “Ашик-Кериб” повествует о любовных чувствах Ашик-Кериба и Магуль-Мегери. Будучи бедняком и уличным певцом, Ашик-Кериб понимает, что вряд-ли сделает дочь богатого купца – Магуль-Мегери – счастливой, так как практически не может прокормить даже самого себя. Молодой юноша решает покинуть свою Родину и семью, дабы разбогатеть и затем вернуться домой, взяв Магуль-Мегери в жёны. Девушка же долгие годы ждёт Ашик-Кериба, однако тот всё не возвращается: герой поддаётся “денежной лихорадке” и забывает о возлюбленной. Именно поэтому девушка решает применить хитрость, передав через купца Ашик-Керибу знакомую вещь – золотое блюдце. Увидев золотое блюдце, Ашик-Кериб вспоминает о девушке и тут же отправляется домой. По пути героя поджидает много трудностей, однако, в конце концом, он попадает домой с помощью Святого Георгия. Двое возлюбленных обретают своё счастье.

Сказка “Ашик-Кериб” уникальна тем, что носит не только народно-национальный характер, но и включает в себя лермонтовский стиль написания.

4
Опубликовано 
закрыть