Ашик-Кериб, анализ сказки

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Культура Кавказа всегда интересовала Михаила Юрьевича Лермонтова. Услышав народную сказку об Ашик-Керибе, Лермонтов решил создать свою версию произведения. Предположительно, работа над сказкой завершилась в 1838 году. Сама рукопись была обнаружена уже после гибели Лермонтова на дуэли (1841 год). Впервые произведение опубликовано в 1846 году.

Тема сказки – приключения бедного певца Ашик-Кериба. Он влюбился в Магуль-Мегери, дочь богача. Чтобы заработать денег и жениться на возлюбленной, Ашик-Кериб отправляется в далекие края. Он должен вернуться через семь лет, иначе Магуль-Мегери выдадут замуж за другого. На чужбине Ашик-Керибу удается разбогатеть. Он совершенно забывает о своей возлюбленной. Только волей случая Ашик-Кериб вспоминает о Магуль-Мегери и спешно возвращается домой.

Идея произведения такова. Не стоит забывать о своей мечте. Нужно думать о материальных благах и обеспечивать себя, но не нужно упускать из виду свои мечты.

Также в сказке рассматривается вопрос создания семьи. Ашик-Кериб решил не создавать семью, пока не заработает достаточно денег. Он не хотел, чтобы Магуль-Мегери понукала его за бедность. При помощи своего музыкального таланта Ашик-Кериб сумел обеспечить себя. Это еще раз доказывает, что талантливый человек способен прокормить себя.

Лермонтов сохранил в своем произведении черты народной сказки. Однако он внес в фольклорное произведение свои правки.

4
Опубликовано 
закрыть