Август Филипп 2

История
1 ответ
Правильный ответ

С 1179 по 1223 годы королём Франции был Филипп 2 Август. Его правление запомнилось рядом событий, в том числе и тем фактом, что он стал использовать вместо титула «король франков» новый – «король Франции». Он родился в 1165 году и происходил из династии Капетингов.

Ему удалось расширить коронные земли, путём присоединения региона Артуа на северо-востоке Франции. К концу его правления королевский домен простирался от Лиона на юге и до Ла-Манша на севере. К его внешней политике относится Третий крестовый поход. Филипп отправился в него вместе с королём Англии Ричардом Львиное Сердце. В походе они интриговали друг против друга, и результатом стало возвращение Филиппа обратно во Францию.

В начале XIII века он вступил в борьбу с королём Англии Иоанном и смог установить контроль над Нормандией и ещё рядом территорий, которые относились к владениям английской короны на континенте. В конце жизни ему пришлось воевать с еретиками альбигойцами на юге Франции. Одним из событий его правления стало строительство новых крепостных стен вокруг Парижа, а также круглых крепостных башен в королевских владениях.

4
Опубликовано 
закрыть