Краткое содержание история 18 параграф

История
1 ответ
Правильный ответ

В 18 параграфе рассказывается о процессе объединения Франции. 1 пункт рассказывает о том, кто был заинтересован в объединении государства. К 12 веку Франция была раздроблена на 10 областей, во главе которых стоял свой правитель. В едином государстве были заинтересованы:

  • крестьяне, которые находили поддержку у короля. Его покровительство снижало экономическую и личную зависимость крестьян от феодалов.
  • горожане, которые в обмен на поддержку, отправляли королю военные отряды, оружие и помогали деньгами.
  • мелкие и средние дворяне, рыцари, которые переходили на службу к королю, получая таким образом престиж и уважение.

Французские короли боролись с феодалами, разрушая их замки. В то время часть французских земель принадлежала английским королям – Нормандия, Бретань, Лангедок и Гасконь. Французские феодалы нередко обращались к английскому королю за помощью в борьбе с французским королем. Наибольших успехов удалось достичь Филиппу 2 Августу и Людовигу 9 Святому. При Людовиге уже издавались единые законы и чеканилась своя монета с изображением короля.

При Филиппе 4 Красивом возник конфликт с Римскими папами. Папство по-прежнему стремилось назначать светских правителей. Филипп в ответ на эти претензии обложил церковные земли дополнительным налогом. В ходе конфликта папа пригрозил Филиппу отлучением от церкви, а король обвинил папу в ереси. Папам пришлось покинуть Рим, где была резиденция пап и переселиться в Авиньон. Около 70 лет папами становились только французы, которых назначал французский король.

К началу 14 века во Франции формируется сословная монархия. Это означало, что государством управлял король и существовал орган представительной власти – Генеральные Штаты, где были представлены 3 сословия: духовенство, дворянство и бюргерство. Генеральные Штаты подтверждали налоги, которые вводил король.

4.1
Опубликовано 
закрыть