Батый что сделал и кто такой?

История
1 ответ
Правильный ответ

Доклад о Батые нужно начать с того, что это за личность и чем он прославился. О детстве и юности хана известно мало, кратко биографию можно представить так:

  • он был старшим сыном хана Джучи, внуком Чингисхана, первым ханом Золотой Орды;
  • точная дата его рождения неизвестна. Скорее всего, он появился на свет в Монголии в 1209 году;
  • аналогичная ситуация с датой смерти великого завоевателя. Историки считают, что хан Батый умер в 1255 или 1256 гг. в Сарай-Бату.

Внук Чингисхана Батый в конце 1220-х гг. отправился в поход, целью которого было покорение кипчаков, жителей Киевской Руси, болгар. С этого момента начинается его восхождение к власти и создание Золотой Орды. Годы правления были связаны с постоянным расширением границ государства, покорением новых народов и их усмирением.

К 1236 монголы захватили волжских болгар, потом опустошению поддались Рязанское и Суздальское княжества.

В 1239 г. Батухан захватил Южную Русь, а потом отправился на запад, но тут его продвижение в страны Западной Европы остановило Галицко-Волынское княжество. На следующий год по составленному плану две армии монголов стали наступать на Польшу и Силезию, Моравию. Опустошению подверглись Венгрия, Валахия, Трансильвания, Далмация. В состав владений Батыр-хана вошли все южные степи до Кавказских гор.

Удержать контроль над Западной Европой не удалось, слишком обширные были территорий. В низовьях Волги Батый основал свою резиденцию – город Сарай.

Личность Батыя была противоречивой. Особенностью его правления было то, что на войне он был жестоким, хитрым и лукавым, но при этом добрым к своим подчиненным и воинам.

4
Опубликовано 
закрыть