Зависимость Руси от Золотой Орды

История
1 ответ
Правильный ответ

Следствием походов войска хана Батыя и его полководцев против северо-восточных и южных русских княжеств 1237-1241 годов стало установление зависимости Руси от Золотой Орды или Улуса Джучи, который к 1266 году полностью обособился от Монгольской империи.

С 1240-х годов появились такие формы зависимости русских княжеств от Золотой Орды:

  • поездка князей к ханам с целью получения ярлыков на княжение. Хан вручал ярлык великому князю, который, как правило, находился во Владимире. Иногда князья боролись за право получения ярлыка, например, противостояние между Москвой и Тверью в первой четверти XIV века;
  • выплата дани – «выхода». Сначала её собирали ордынские чиновники, баскаки, а затем с 1330-х годов стали собирать московские князья, например, Иван Калита;
  • карательные набеги на княжества с целью грабежа и усмирения недовольных. Пример – Дюденёва рать, разорившая в 1293 году 14 русских городов.

Золотая Орда после расцвета в первой половине XIV века стала приходить в упадок с конца 1350-х годов. В 1376-1380 годах русские князья воевали с ордынскими ханами и темниками и даже одержали несколько побед, например, в Куликовской битве.

Окончательно выплату дани прекратил князь Иван III в 1470-е годы, а ордынское иго закончилось в 1480 году.

4.2
Опубликовано 
закрыть