Базаров: портретная характеристика

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Евгений Базаров, главный герой романа И. С. Тургенева ‒ разночинец, студент‒медик, нигилист. Это человек с устойчивым твердым мнением, гордый, самолюбивый и упрямый. Он ‒ представитель новой философии и нового ума.

Евгений привлекательный и обаятельный молодой человек, которому еще нет 30 лет. Он имеет успех у женщин, они заглядываются на него. Он красив, молод, стройный мужчина высокого роста.

Черты его лица не лишены привлекательности: «Длинное и худое, с широким лбом, кверху плоским, книзу заостренным носом, большими зеленоватыми глазами и висячими бакенбардами песочного цвету, оно оживлялось спокойной улыбкой и выражало самоуверенность и ум». Тонкие губы, темные брови и серые глаза, «темно-белокурые», густые и длинные волосы.

Руки его тонкие, с длинными пальцами. «Обнаженная красная» рука говорит о человеке совсем не из дворянских кровей. Эти руки могут принадлежать только трудяге, работнику.

Автор указывает, что Базаров ходит «в длинном балахоне с кистями». Базаров не следил за одеждой, как светские модники, не стремился к каждому выходу приобрести новую одежду. Его костюм поношен, однако Евгению до этого нет никакого дела.

Его внешность весьма необычна, и этим привлекательна. Пренебрежение социальными нормами и отличие его взглядов от взглядов других делает его образ романтичным, загадочным и таинственным.

«Мне мечталась фигура сумрачная, дикая, большая, до половины выросшая из почвы, сильная, злобная, честная — и все-таки обреченная на гибель, — потому что она все-таки стоит в преддверии будущего…» ‒ так писал автор о Базарове. Поэтому его фигура до сих пор привлекает внимание как фигура загадочная, неизведанная.

4
Опубликовано 
закрыть