Внешность Базарова и Кирсанова

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Евгений Базаров и Аркадий Кирсанов – одни из самых ключевых персонажей романа Ивана Тургенева “Отцы и дети”. Постараемся рассмотреть внешний облик героев.

Евгений Базаров – двадцати-пятилетний молодой человек “высокого роста”, постоянно трудящийся, о чём свидетельствуют воспалённые и грубые пальцы героя: “…Базаров растопырил свои длинные и жесткие пальцы…”. Само по себе лицо Базарова довольно худой и длинный, имеющее бакенбарды: “…Длинное и худое, с широким лбом, кверху плоским, книзу заостренным носом, большими зеленоватыми глазами и висячими бакенбардами песочного цвету, оно оживлялось спокойной улыбкой и выражало самоуверенность и ум…”, – его глаза отдают зелёным оттенком. Одежда персонажа скромная и поношенная:”…С пыльною шинелью на плечах, с картузом на голове, сидел он на оконнице…”, “…Базарова, облеченного в староватый фрак…”.

О другом персонаже – Аркадие Кирсанове – известно не так много в плане внешности. Образ данного героя – это образ двадцатилетнего дворянина, ухоженного и неплохо образованного. Кожа Аркадия Кирсанова обладает загорелым оттенком, а лицо безбородое: “…к безбородой, запыленной и загорелой щеке молодого кандидата…”.

4
Опубликовано 
закрыть