Белые, красные и зеленые

История
1 ответ
Правильный ответ

Следствием Октябрьской революции в России стала Гражданская война, которая сопровождалась иностранной интервенцией. Её результатом стала победа большевиков и создание СССР. В Гражданской войне столкнулись следующие силы: красные, белые, зелёные, иностранные интервенты, басмачи Средней Азии и ряд государств, образовавшихся на территории бывшей Российской империи. Например, Грузию, Армению, Азербайджан, Беларусь и Украину большевики смогли удержать под своим контролем, а Польша и три прибалтийских республики остались независимыми.

Красными называли большевиков и их правительство – Совнарком. Главнокомандующим Красной армией (РККА) был Сергей Каменев, а среди выдающихся полководцев можно назвать Будённого, Миронова и Егорова.

Белыми называли различные антибольшевистские силы:

  • народную армию КОМУЧа, то есть членов Учредительного собрания, разогнанного в начале 1918 года;
  • войска генерала Юденича в Прибалтике, Миллера в Архангельске. Врангеля в Крыму и Деникина на юге России;
  • в ноябре 1918 года адмирал Колчак организовал переворот в Омске и объявил себя верховным правителем России. Он продержался против большевиков чуть больше года;
  • казачьих атаманов – Семёнова в Забайкалье, Каледина на Дону и Дутова в Оренбуржье;
  • Земскую рать во Владивостоке в 1922 году.

Сами большевики к белым относили даже польскую армию Пилсудского, с которой они воевали в 1920 году.

Термин «зелёные» использовали для обозначения различных повстанцев, выступавших и против красных и против белых, например, анархистов Нестора Махно и антоновцев в Тамбовской области.

4
Опубликовано 
закрыть