Фрунзе, Буденный, Тухачевский

История
1 ответ
Правильный ответ

Фрунзе, Буденный, Тухачевский – командиры Красной армии во время Гражданской войны.

Фрунзе родился в 1885 году в Бишкеке. С 1926 по 1991 годы этот город носил его имя. Он был революционер и никогда не служил в армии. В Гражданскую войну он командовал Восточным, Туркестанским и Южным фронтами. Вершиной его карьеры стала должность народного комиссара по военным и морским делам. Он скончался в 1925 году.

Создателем Первой конной армии в период Гражданской войны был Семён Будённый. Он имел опыт службы в кавалерии со времён русско-японской войны. Созданная им армия отличилась в боях против Деникина, Врангеля и польских войск западнее Киева. Будённый занимал командные должности в межвоенный период и в годы ВОВ. Он скончался в 1973 году. К этому времени он получил множество наград, советских и иностранных.

Михаил Тухачевский успел принять участь в Первой мировой войне, но большую её часть провёл в германском плену. В годы Гражданской войны он поддержал красных и вершиной его карьеры стало командование летом-осенью 1920 года Западным фронтом, наступавшим на Варшаву. Он потерпел поражение, но в межвоенный период оставался в высшем военном руководстве. В 1935 году получил звание маршала, а через два года был расстрелян (первым из лиц, имевших маршальское звание).

4
Опубликовано 
закрыть