Без семьи, Гектор Мало краткое содержание 

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Восьмилетний мальчик Реми живет с матерью во французской деревне. Отец работает в Париже. Однажды с ним на работе случается несчастье и он попадает в больницу. Он подает в суд на хозяина, чтобы получить компенсацию. Барберены продают корову, чтобы оплатить судебные издержки. Суд проигран, корова продана, отец – калека и не может больше работать.

Реми узнает, что он не родной сын. Отец нашел его на улице, когда ему было 5 месяцев. Теперь Реми для них обуза, отец требует, чтобы мать отдала его в приют. Она хочет попросить пособие у администрации. Барберен встречает бродячего циркача Виталиса и продает ему Реми.

Артист оказывается добрым и мудрым человеком. Он научил мальчика читать, писать, играть на музыкальных инструментах. Они пришли в Тулузу, где полицейский потребовал, чтобы Виталис надел на собак намордники. Тот отказался. Его посадили в тюрьму.

Реми тем временем наняла богатая женщина, чтобы развлекать больного сына. Она рассказала, что ее старший сын пропал при загадочных обстоятельствах. Реми понравился миссис Маллиган и ее сыну, они хотят, чтобы он остался с ними. Дама пишет письмо Виталису, чтобы он после освобождения приехал к ним на яхту.

Миссис Маллиган просит Виталиса оставить Реми у них, но тот не согласился. Вскоре у них умирает обезьянка, заработки становятся все меньше. Артист решил, что это наказание за то, что он не оставил Реми с больным мальчиком.

Вскоре Виталис умирает, садовник Акен берет Реми в свою семью. Они узнают, что Виталис на самом деле бывший оперный певец. Реми два года жил у Акена, пока того за долги не посадили в яму. Мальчик снова становится бродячим артистом.

На заработанные деньги Реми покупает корову и ведет ее к Барберенам. Барберен уже умер, но в предсмертном письме сообщил адрес настоящих родителей Реми. Они живут в Лондоне. Семья Дрисколл не обрадовалась его появлению. Он решает найти миссис Маллиган. Они встречаются, судьба Реми складывается счастливо.

3.9
Опубликовано 
закрыть