Платонов Чехов краткое содержание

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Пьеса Чехова «Безотцовщина» во многих театрах проходит под названием «Платонов».

Главными героями являются молодая вдова генерала Анна Петровна Войницева, пасынок Сергей и его жена Софья Егоровна. Они живут в имении, куда к ним в гости приезжают соседи. В местной школе учительствует Михаил Васильевич Платонов, он женат на дочери Трилецкого Сашеньке.

Трилецкий приезжает со спутницей, двадцатилетней Марьей Грековой. Анна Петровна убеждает соседа жениться на девушке. Трилецкий объясняет ей, что она не будет бывать у нее из-за Платонова, он ее когда-то оскорбил. Действительно, когда Грекова увидела у Войницевой Платонова, она оскорбилась еще больше. Тот пытается поговорить с ней, но делает только хуже.

Из Парижа Приезжает сын Глагольева, другого соседа Анны Петровны. Он устраивает скандал из-за того, что отец не прислал ему денег. Войницев ведет разговор с Платоновым о покупке его имения, и уверяет, что имение купит Глагольев.

Оказывается, что Софья Войницева – первая любовь Платонова. Она просит оставить ее в покое. Конокрад Осип замышляет убить Платонова, и Михаил Васильевич думает поговорить об этом с женой. Он выпивает, пытается поговорить с ни о чем не подозревающей Сашенькой.

Служанка приносит Платонову письмо от Софьи. Она призанется, что до сих пор любит Платонова, готова уйти от мужа. Она приходит и застает Платонова пьяным. Сергей понимает, что Платонов уводит у него жену и решает уехать из имения с матерью.

В итоге Осипа убивают мужики. Сашенька пыталась покончить с собой. Грекова прощает Платонова. Софья понимает, что Платонов ее предал, и убивает его.

4
Опубликовано 
закрыть