"Бежин луг" рассказ Павлуши кратко

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Павлуша – один из мальчиков у костра, которого встретил автор в лесу в рассказе «Бежин луг» И. С. Тургенева. Данный персонаж выделялся среди всех остальных своим внешним видом и манерой поведения: всклокоченные волосы русого цвета и крупная голова, при этом взгляд был прямой и искренний. Павлуша внимательный ко всему вокруг и бесстрашный, заботливый и добрый.

Все ребята рассказывали свои необычайные истории, сидя у костра. Эта доля выпала и Павлуше. Речь у него была размеренной и спокойной, он с толком и расстановкой рассказывал свою историю.

Как-то неожиданно над рекой начинает истошно кричать цапля, ребята замечают это. Когда все остальные тихо сидят, Павлуша предполагает, что может быть, это душа лесника по имени Аким. Возможно, он хочет пожаловаться на тех, кто обидел его. Погиб он незавидно – был утоплен грабителями год назад. Ребята не заставляют себя ждать и начинают вести спор о нечистой силе, которая обитает в лесах и болотах. Вместе с этим речь заходит и о нечестивых животных – спутниках зла. Все эти разговоры заставляют ребят испугаться, да и ночь оказывает свое воздействие.

Когда дело доходит до того, чтобы принести воду, напуганные происками водяных в болотах, мальчики пугаются. Лишь Павлуша, проявив храбрость, решает отправиться за водой. Также они вспоминают про глупую Акулину, которую утянули на дно реки водяной. Именно так она рассказывала. После этого она выжила из ума.

4
Опубликовано 
закрыть