Бежин луг, история Павлуши

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Павлуша – один из ключевых героев рассказа «Бежин луг» И. С. Тургенева, который повествует о задушевных рассказах нескольких деревенских мальчиков в ночном лесу, вокруг костра. Автор описывает его как обычного представителя деревенской детворы: крупная голова, взлохмаченные волосы, широкие скулы обрамляли серые глаза. Взгляд был самым запоминающимся – глубоким и проницательным. Тургенев с самого начала выделяет его среди остальных, с особым уважением относясь к его не по годам мудрым мыслям и действиям.

Как и все остальные ребята, герой суеверен и верит в наличие потусторонних сил. Он рассказывает своим собеседникам о солнечном затмении. Жители деревни, равно как и он сам, уверены, что этому событию посодействовали сверхъестественные силы. Кроме того, он затрагивает тему загадочных существ. В его деревне все верят в существование необычного «Тришки», который появляется при необычных событиях. Как же они перепугались, когда за Тришку приняли одного из жителей – Вавилу.

Как самого храброго, Павлушу отправляют набрать воды. Он возвращается и рассказывает, что услышал голос утонувшего недавно мальчика по имени Вова. На то, что это дурная примета, он не пугается, а задумчиво отвечает «своей судьбы не минуешь».

4
Опубликовано 
закрыть