Бежин луг, речь мальчиков

Литература
1 ответ
Правильный ответ

У костра в ночном находилось пятеро мальчиков. Самый младший, Ваня, участия в разговоре не принимал. Федя поддерживал и направлял беседу, но сам историй не рассказывал. Его тон отличается покровительственными, снисходительными интонациями, потому что он из богатой семьи и ощущает превосходство перед крестьянскими мальчишками.

Речь остальных автор-рассказчик характеризует по-разному. Все разговоры мальчиков ходят вокруг нечистой силы.

Илюша говорит слабым сиплым голосом, который соответствует его незначительному, подслеповатому лицу, находящемуся в каком-то напряжении. Он эмоционально переживает то, о чем рассказывает, хотя на лице это не отражается. Его речь отличается повторами, которые словно скрепляют предложения и придают рассказу напевность.

У Кости голос тонкий, его речь образна: русалка светленькая, карась серебряный (эпитеты), русалка, словно плотичка или пескарь, рука как каменная (сравнение). Он использует в речи повторы, характерные для фольклора. Используемым обращением «братцы» поддерживает внимание слушателей. В его монологе чувствуется подражание речи взрослого человека.

Речь Павлуши отличается четкостью, логичностью, неторопливостью. Мальчик пытается найти причины происходящим событиям. Он производит впечатление взрослого, самостоятельного человека. Наделенный чувством юмора, он один рассказывает веселую историю.

Речь персонажей помогает понять характеры персонажей.

4
Опубликовано 
закрыть