Библиотека глиняных книг

История
1 ответ
Правильный ответ

Одним из достижений древнего государства Ассирия следует читать первую в мировой истории библиотеку. Она была создана в VII веке до н.э. царем Ашшурбанипалом в городе Ниневия на севере современного Ирака и одновременно служила государственным архивом.

Её исследование началось в середине XIX века и с тех пор археологи нашли около 30 тыс. табличек из глины с клинописными текстами, хотя к этому времени уже был изобретён древнейший алфавит – финикийский. Помимо них, в библиотеке были таблички из воска, а также свитки из пергамента и папирусы. Они не сохранились, как и 90% фондов библиотеки.

Ашшурбанипал вошёл в историю также как единственный правитель Ассирии, который научился читать и писать, о чём он сам сообщал в автобиографической записи. В своей библиотеке он провёл большую работу по каталогизации. Исследование библиотеки начал в 1849 году британский археолог Остин Генри Лэйард. До него учёные мало знали об Ассирии. Источниками о ней служили труды Геродота и других древнегреческих историков.

4.3
Опубликовано 
закрыть