История 7 класс. 15 параграф (краткое содержание)

История
1 ответ
Правильный ответ

15 параграф посвящен теме “Освободительная война в Нидерландах.Рождение республики Соединенных провинций.” Параграф разделен на 7 глав.

  • Жемчужина в короне Габсбургов: Голландия – маленькая густонаселенная страна с большим количеством городов. Она богата благодаря развитому ремесленному производству, строительству кораблей, производству тканей и выплавке металлов. Уже в 16 веке здесь зарождается капитализм. Тогда Нидерланды были под властью испанской короны. Король очень ценил эту страну, потому что она приносила много дохода в казну государства. Нидерладские провинции были достаточно независимы в своем управлении.
  • Противоречия обостряются: Бесконечные войны, которые вела Испания, требовали от Нидерландов все больше платить налогов в испанскую казну. Это приводило к ухудшению уровня жизни. Испанский король, будучи католиком, стремился укрепить влияние церкви и в Нидерландах. Это не нравилось жителям страны, так как они предпочитали кальвинизм – одно из течений в протестантизме. В 1562 году в страну были введены испанские войска. Дворяне объединились в союз, во главе которого стал принц Оранский.
  • Иконоборческое движение: Протестанты стали захватывать церкви, уничтожать иконы и скульптуры. Они изгоняли испанских чиновников и католических священников. Так началась война, которая будет длиться около 40 лет.
  • Время террора: Для подавления восстания в Нидерланды было послано войско под командованием герцога Альбы. Он арестовывал и казнил дворян и крестьян, имущество казненных направлял в испанскую казну.
  • Лесные и морские гезы: постепенно в стране стало складываться партизанское движение. Обедневшее дворянство и крестьяне нападали на испанские войска и на суше, и на море.
  • Испано-нидерладская война: в 1572 году партизанское движение перерастает в настоящую войну. Нидерландскую армию возглавляет принц Оранский. Генеральные Штаты северных провинций, которые были протестантскими, объявляют своим правителем Оранского. Бесчинство испанской армии настроило против Испании даже южные провинции, которые были населены католиками.
  • Рождение республики: в 1579 году в Утрехте была заключена уния между 7 провинциями. В 1581 году было объявлено о создании нового государства -Голландии, где основная религия- кальвинизм, ее король- Вильгельм Оранский.
Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть