Биография Островского 10 класс кратко

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Александр Николаевич Островский родился в апреле 1823 года в Замоскворечье, где и провел свои юные годы. Его отец служил судебным чиновником, а мать была дочерью пономаря. Когда будущему драматургу не было и 9 лет, его мама умерла. Через несколько несколько лет отец женился на баронессе фон Тессен, которая любила детей и занималась их образованием. Окончив Первую московскую гимназию в 1840 году он поступает в Московский университет на юридический факультет. Таково было желание его отца. Но в конце второго курса Островский вынужден был уйти из-за конфликта одного из преподавателей. Он служил в различных судах Москвы. Слушание и разбор дел в суде дали ему массу впечатлений о конфликтах и жизненных ситуациях.

Его личная жизнь складывалась не совсем стандартно. Он долгое время жил с женщиной Агафьей, простолюдинкой, которая однако была самым первым читателем произведений Островского. Несмотря на необразованность, он любила литературу и была главным критиком писателя. Все их дети умерли в младенчестве. После ее смерти Островский женился на артистке Марии Васильевне Бахметьевой, которая родила ему 6 детей.

Литературную известность ему принесло произведение “Свои люди – сочтемся”, написанное в 1849 году. О главных произведениях (“Лес”, “Бесприданница”, “Гроза”) положительно высказывались многие критики и писатели. Гончаров и Гоголь высоко оценивали его литературный талант. Его пьесы показывают жизнь простого народа, раскрывают характеры обычных людей. Несмотря на цензуру, многие его пьесы постоянно ставились в театрах и имели ошеломляющий успех. С 1856 года драматург принимает участие в создании журнала “Современник”.

Театральное дело является важной вехой в творчестве Александра Николаевича. Он основал Артистический кружок, а также много времени уделял театру. его дом часто посещали известные люди, среди которых были не только писатели, но и актеры.

В русской культуре драматург занимает особое место, так как уже при жизни он был признан основоположником национального театра. Публика хотела видеть на сцене людей, похожих на себя. Таких персонажей создавал Островский. Он описывал жизнь героев глазами тех, кто трудится. Островский написал около 50 пьес, многие из которых уходили корнями в родное Замоскворечье, за что Островского называли летописцем этой жизни.

Самой известной пьесой Островского является “Гроза”. Ее созданию предшествовало путешествие Островского по Поволжью. Наблюдения, сделанные во время этого путешествия, нашли отражение в творчестве драматурга.

4
Опубликовано 
закрыть