Битва за Москву дата

История
1 ответ
Правильный ответ

Одним из крупнейших сражений Второй мировой войны, а также всей мировой военной истории является битва под Москвой. Несмотря на такое название, она охватила территорию нескольких областей средней полосы СССР, от Липецкой на юге и до Новгородской на севере.

Следует знать, как называлась операция по захвату немцами Москвы. Она получила название «Тайфун». Этот план был принят в сентябре 1941 года. Его не следует путать с немецким планом нападения на СССР под названием «Барбаросса».

Началом операции стал оборонительный этап Московской битвы. Даты его такие: 30 сентября – 4 декабря 1941 года. Среди его основных событий – взятие немцами под контроль всей Смоленской и Орловской областей, а также почти всей Калужской, а также части Тверской, Тульской, Липецкой, Московской и Рязанской областей.

5 декабря началось контрнаступление Красной армии, то есть второй этап битвы. Оно продолжалось до 7 января 1942 года. Далее последовало наступление Красной армии и оно завершилось к 20 апреля, хотя последние два месяца бои носили позиционный характер.

4
Опубликовано 
закрыть