Восточный фронт Второй Мировой Войны, таблица

История
1 ответ
Правильный ответ

Военные действия второй мировой войны развивались на 2-х фронтах: Западном и Восточном фронтах

Вторжение Лето 1941 Три группы немецких армий (Север, Юг и Центр) должны были были направлены на Ленинград, Москву и реку Днепр на Украине. В течение 1 месяца войны наступление немцев не удавалось остановить.
Операция тайфун и Ростовская операция осень 1941 Немецкие войска потерпели первое поражение под Москвой, провал блицкрига.
Битва под харьковом зима 1941 Из-за неудачного наступления Красной Армии стало возможным стремительное продвижение немцев на южном участке фронта на Воронеж и Ростов-на-Дону с последующим выходом к Волге и продвижением на Кавказ.
Битва за Кавказ лето 1942 Были освобождены Ставропольский, Краснодарский край и другие. Под контроль СССР возвращены нефтяные месторождения Кавказа и сельскохозяйственные районы страны.
Битва за Сталинград зима 1943 Снята угроза захвата немцами Нижнего Поволжья и Кавказа, особенно бакинских месторождений нефти.
Битва за Курск лето 1943 Стратегическая инициатива окончательно перешла на сторону Красной армии.
Битва за Днепр осень и зима 1943 Освобожден Киев. Немецкие войска отступили по всему фронту.
Освобождение Беларусси, операция Багратион лето 1944 Масштабное поражение немецких войск. Освобождение Белоруссии и части Прибалтики.
Освобождение Восточной Европы январь-март 1945 Были принуждены к капитуляции и вступлению в войну против Германии Румыния и Болгария.
Битва за Берлин апрель 1945

Уничтожение крупнейшей группировки немецких войск, захват немецкой столицы, пленение высшего фашистского руководства. Это привело к полному прекращению организованного сопротивления со стороны немцев.

4.1
Опубликовано 
закрыть