Боги Египта, названия, значения

История
1 ответ
Правильный ответ

Анубис – греческое имя бога смерти, мумификации, бальзамирования, загробной жизни, кладбищ, гробниц и подземного мира, в древнеегипетской религии изображался как собака или человек с головой собаки. Священное животное Анубиса – египетский пес или африканский золотой волк. Одна из его выдающихся ролей – бог, который ввел души в загробное царство.

Тот – он был покровителем Луны, создателем Вселенной. Его изображали с головой птицы – ибиса. Египтяне приписывали ему создание иероглифической письменности и календаря.

Онурис – в ранней мифологии был богом войны и охоты у египтян, которому поклонялись в египетском районе Абидос. Он был изображен как бородатый человек, одетый в мантию и головной убор с четырьмя перьями, держащий копье , или иногда как бог с головой льва (представляющий силу и мощь).

Амон – бог воздуха и бог солнца. Его изображали в виде человека с короной на голове, украшенной страусиными перьями. Его священными животными были гусь и баран, которые олицетворяли мудрость.

Бастет -богиня с головой кошки. Ее считали покровительницей радости и веселья, плодородия и домашнего очага. Египтяне очень любили кошек и в знак траура по домашней кошке они сбривали брови.

Изида -была впервые упомянута в 27 в. до н.э. как один из главных героев мифа об Осирисе, в котором она воскрешает своего убитого мужа, божественного царя Осириса. Она защищала Египет от врагов, управляла небесами и миром природы и властвовала над самой судьбой.

Осирис – бог плодородия, сельского хозяйства, загробной жизни, воскресения, жизни и растительности. Его изображали как зеленокожее божество с бородой фараона. Он был одним из первых, кто был связан с появлением мумификации. Когда его брат, Сет, разрезал его на куски после убийства, Исида, его жена, нашла все кусочки и сделала первую мумию, обернув его тканью. Иногда Осириса считали старшим сыном бога Геба и богини неба Нут, а также мужем Изиды, а Гора считали его посмертно рожденным сыном. Будучи правителем мертвых, Осириса также иногда называли «царем живых», так как он был первым богом-царем Земли в древнем Египте.

Птах – покровитель ремесла, металлообработки, плотников, кораблестроителей и скульптур.

Ра -древнее египетское божество солнца. В 25-м и 24-м веках до н.э. он стал одним из самых важных богов , отождествленным с полуденным солнцем. Считалось, что Ра правит во всех частях сотворенного мира: в небе, на Земле и в подземном мире. Он был богом солнца, порядка, королей и неба.

Хор – бог царства и неба.Чаще всего его изображали в виде сокола, или сапсана, или человека с головой сокола. Сын Исиды и Осириса, и он играет ключевую роль в мифе об Осирисе как его наследник и соперник Сету, убийцы его отца.

4.4
Опубликовано 
закрыть