Главные боги Египта (краткое описание)

История
1 ответ
Правильный ответ

У населения Древнего Египта были своеобразные религиозные верования. На протяжении всей египетской цивилизации самый главный бог менялся. Многие боги почитались в отдельных городах, а только затем становились общеегипетскими богами. Это свидетельствовало о создании единого государства.

Осирис -первое свидетельство поклонения Осирису было найдено в середине пятой династии Египта (25 век до н.э.), хотя вероятно, что ему поклонялись намного раньше. Осирис был судьей мертвых.

Ра изображался как сокол и имел общие черты с богом неба Гором. Считалось, что все формы жизни были созданы Ра. По некоторым сведениям, люди были созданы из слез и пота Ра, поэтому египтяне называют себя «скот Ра». Он был самым главным богом для Древнего Египта.

Амон – бог воздуха и бог солнца. Один из самых главных богов у египтян сначала был покровителем города Фивы, а затем стал почитаем во всем Египте в 20 веке до нашей эры. Древние жители Египта считали, что Амона никто не создал, он создал сам себя. Его культ оказал влияние на появившиеся позже христианство и ислам.

Геб – бог Земли. Его изображали с гадюкой вокруг головы, и поэтому он также считался отцом змей. В Древнем Египте считалось, что смех Геба вызвал землетрясения и что он позволяет выращивать урожай.

4.1
Опубликовано 
закрыть