Борис Житков Храбрый утенок - главная мысль, краткое содержание для читательского дневника

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Персонаж из сказки Б. С. Житкова «Храбрый утенок» проявил смелость и смог противостоять нахальной стрекозе. Она, пользуясь беспомощностью других утят, отпугивала их от пищи, принесенной хозяйкой. Хозяйка приносила утятам утром рубленые яйца, стрекоза подлетала, садилась на них, потом улетала. Утята же целый день боялись подойти к еде. Вечером они голодные ложились спать. Хозяйка думала, что утята заболели. Однажды в гости пришел соседский утенок Алеша. Утята рассказали ему о стрекозе, Алеша засмеялся и сказал, что поможет их беде. На следующий день только стрекоза села на тарелку, Алеша схватил ее за крыло. Она вырвалась и больше не прилетала. Благодарные утята теперь ели сами и угощали Алешу.

Поступки людей часто не отличаются от поведения этих утят. Страх перед испытаниями, опасностью может быть надуманным.

Главная мысль этой истории заключается в том, что не стоит сразу прятаться, нужно попробовать встретиться лицом к лицу с врагом или трудностями. Обидчики тоже не всегда смельчаки, просто видя, что их боятся, они становятся наглыми и уверенными. Даже маленький утенок может стать героем, если поверит в себя.

Сказка Житкова учит верить в себя, не сдаваться перед трудностями и не позволять наглецам делать то, что им вздумается. Если человек уверен, что прав, то он не должен бояться.

Храбрый утенок проявил лучшие качества характера. Он смелый, отзывчивый, справедливый. Хорошо, когда есть на кого положиться, когда рядом есть те, кто придет на помощь в трудную минуту.

4
Опубликовано 
закрыть