Драгунский "Кот в сапогах" читательский дневник

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Информация о рассказе В. Драгунского «Кот в сапогах» для читательского дневника.

Год написания: 1960 г.

Жанр: рассказ о детях.

Главные герои рассказа:

  • Дениска Кораблев. Веселый, находчивый, добрый мальчик.
  • Мишка Слонов, друг Дениски. Добрый мальчик, но его можно назвать жадным.
  • Вера Сергеевна, соседка Дениски. Веселая и смекалистая. Помогала мальчикам.
  • Основная мысль рассказа: смекалка и находчивость могут помочь сделать что-то новое, оригинальное.

    Чему учит рассказ? Уметь планировать свое время, все делать вовремя. При выполнении дел проявлять фантазию и смекалку. Уметь выходить из любой проблемной ситуации. Помогать друзьям и знакомым в решении проблем по мере своих сил.

    Краткое содержание рассказа.

    Перед уходом на каникулы учительница, Раиса Ивановна, сказала, что во время каникул пройдет бал-маскарад, и обладатель лучшего костюма получит приз. Мишка сказал, что будет гномом, у него уже есть подходящий костюм, а Дениска сказал, что подумает, кем быть.

    Дениска занимался домашними делами и забыл о бале, когда влетел Мишка и сказал, что бал сегодня. Узнав, что у Дениски нет костюма, друг предложил вместе поискать что-то дома у Дениски.

    Они нашли большие рыбацкие сапоги и соломенную шляпу. Ребята не знали, как назвать этот костюм. Соседка Вера Сергеевна, увидев костюм, сказала, что это — кот в сапогах. Она помогла найти красивый хвост. Миша пришил Дениске хвост и ребята нарисовали усы.

    На балу было много гномов и снежинок, а кот в сапогах был один. За этот костюм Дениска получил первое место и две книжки в подарок. Дениска поделился книжкой с другом в благодарность за помощь.

    Мое мнение по поводу прочитанного.

    Эта книга мне очень понравилась. Она рассказывает о настоящей дружбе мальчиков, взаимовыручке. Рассказ учит никогда не сдаваться, проявлять смекалку, находчивость, подходить к делу творчески, с фантазией, и тогда все замечательно получится.

4
Опубликовано 
закрыть