Братья Гримм биография кратко

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Братья Гримм, Якоб и Вильгельм, были рождены в небольшом немецком городке Кассель, в семействе чиновника. Первым увидел белый свет Якоб, 4 января 1785 года, а спустя год, 24 февраля 1786 года, родился Вильгельм.

Мальчики росли в атмосфере любви и добра. С самых ранних лет они были очень привязаны друг к другу, и чувствовали себя единым целым. Беспечная жизнь братьев длилась десять лет, и закончилась со смертью отца. Осиротевшая семья оказалась в тяжелом финансовом положении, и матери одной было очень тяжело растить и учить двух сыновей. К счастью, на помощь пришла тетушка, которая помогла выучить любимых племянников.

Во время учебы в лицее братья Гримм зарекомендовали себя с самой лучшей стороны. Они без труда поступили в Марбургский университет, чтобы изучать юриспруденцию. В это же время братья страстно увлеклись литературой. В 1803 году они начали карьеру писателей-сказочников, однако большая слава к ним пришла лишь в 1822 году благодаря сборнику «Детских и семейных сказок». Он состоял из двухсот сказочных историй, среди которых самыми популярными были «Белоснежка», «Бременские музыканты», «Золушка». Сказки братьев Гримм поучили известность во всем мире и были переведены на многие языки.

Последние годы жизни Якоб и Вильгельм работали над первым словарем по немецкому языку, однако их труд так и не был завершен. В 1859 году первым ушел из жизни Вильгельм, а спустя четыре года Якоб последовал за ним.

4
Опубликовано 
закрыть