Броненосец - плацентарнoe млекопитающee порядка Xenarthra, семейства Dasypodidae, характеризующeecя тем, что имеет костный панцирь, состоящий из маленьких чешуек, расположенных одна над другой. Все виды обитают на американском континенте в разных местах.

45. Это примечательное животное - единственный известный вид, который всегда приносит многочисленное монозиготное потомство. После 140 дней беременности самка броненосца рождает до 4 голых детёнышей с мягким панцирем. Ожидается, что:

А) генотип четырех детенышей такой же, как и у их матери.

В) все детеныши имеют одинаковый генотип.

С) все детеныши разнополые.

D) все 4 детеныша гаплоидны.

Е) все 4 детеныша имеют разные фенотипы.

Биология
1 ответ
Правильный ответ

Ответ: В)

У броненосцев можно наблюдать уникальное явление – все детеныши одного приплода обладают одинаковой ДНК! Все дело в том, что развитие детенышей начинается из одной яйцеклетки, оплодотворенной одним сперматозоидом от одного отца. Теоретически, из этой оплодотворенной яйцеклетки должен развиться только один организм! Но на практике в одном помете может быть от 2 до 12 детенышей (в редких случаях). Этот удивительный феномен называется полиэмбрионией. Также это явление встречается у представителей членистоногих, некоторых видов рыб, кольчатых и ресничных червей, иногда у человека. Не наблюдается у пресмыкающихся.

4.4
Опубликовано 
закрыть