Центрально-черноземный район, природные ресурсы, характеристика (таблица)

География
1 ответ
Правильный ответ

Центрально-Черноземный район включает в себя 5 субъектов Российской Федерации: Воронежскую, Липецкую, Курскую, Тамбовскую и Белгородскую области.

Климат района – умеренно-континентальный, с недостаточным увлажнением на юге района.Здесь расположены природные зоны лесостепей и степей. Природные условия района благоприятны для занятия сельским хозяйством.

Природные ресурсы района

Характеристика природных ресурсов.

Минеральные ресурсы.

  • Топливные ресурсы

Топливные ресурсы отсутствуют.

  • Рудные ресурсы

Железные руды, сосредоточенные в районе Курской магнитной аномалии, запас которых оценивают в 43,4 млрд. тонн. В Воронежской области имеются медно-никелевые месторождения (3 место в России).

  • Нерудные ресурсы

Фосфориты, огнеупорные глины.

Лесные ресурсы

Лесистость района составляет 8%. Леса практически отсутствуют. Имеющиеся лесные насаждения используют для защиты почв от разрушений.

Водные ресурсы

По территории района протекает река Дон с крупным притоком Воронеж. Но в целом водных ресурсов недостаточно для нормального водоснабжения района.

Рекреационные ресурсы

Рекреационные ресурсы отсутствуют.

Агроклиматические ресурсы.

80% земель района составляют черноземы. Агроклиматические условия благоприятны для растениеводства, особенно зернового. Развито выращивание сахарной свеклы, картофеля, подсолнечника.

4
Опубликовано 
закрыть