человек должен быть интеллигентен (анализ текста Д. С Лихачева)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В своем тексте Д. С. Лихачев поднимает проблему интеллигентности в человеке. Он размышляет о том, в чем проявляется это качество. По мнению, Лихачева оно не зависит от образования. Если интеллигентного человека лишить знаний, в нем останется потребность в них. Интеллигентный человек остается таким в любых обстоятельствах. Интеллигентность нужна человеку, чтобы быть здоровым и жить долго. Она помогает понимать других людей и относиться к ним доброжелательно.

Позиция автора заключается в том, что быть интеллигентным – социальный долг человека.

Я согласна с мнением академика. Человеческое общество только выиграет, если интеллигентных людей станет больше. Такие люди двигают общество вперед по пути прогресса. Знания без души пользы не принесут. А интеллигентность – это гармоничное сочетание души и знаний в человеке.

Это слово переводится с латинского как «понимающий, разумный». Мало одних знаний, человек должен осознавать себя в мире, видеть свое место, предназначение. Он не должен завидовать тому, что есть у других. У каждого своя судьба, свои достижения. Интеллигентный человек радуется успехам других, потому что все, что происходит в мире, это части одной большой картины. Он самостоятельно делает выбор, определяет свои поступки и никого не винит в своих неудачах.

4
Опубликовано 
закрыть