Человек это звучит гордо, сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Пьеса М. горького «На дне» показал социальные проблемы современности. Одной из основных является проблема человека, его места в мире.

Персонажи пьесы высказывают свою точку зрения по этом вопросу. Особенно значимыми являются мнения, высказанные Бубновым, Сатиным и странником Лукой. Люди, живущие в ночлежке, потеряли себя, веру, дело. Они оказались на дне жизни. Как ни странно именно эта ситуация обнажила их внутренний мир.

Бубнов, рассуждая о своей жизни, говорит о том, что все слиняло, один голый человек остался. В ночлежке нет сословных различий, титулов, которыми люди прикрываются в обычной жизни. Здесь все равны, ночлежка уравняла всех. Здесь понятно, кто есть кто. Человеческие, душевные качества выходят на первый план.

Странник Лука, появившись в ночлежке, сочувствует ее жителям. К каждому он находит подход, он хорошо понимает людей. Лука словно насквозь видит людей, он заглядывает в их души, знает их мечты и страхи. Для каждого он находит доброе слово. На какое-то мгновение люди начинают с надеждой смотреть в будущее. Утешительные сказки Луки имеют другую сторону: они заставляют людей увидеть их жалкое, безвыходное положение. Это уже выдерживает не каждый.

Главным выразителем идей автора становится Сатин, провозглашающий величие человека. Именно ему принадлежат слова: «Существует только человек, все же остальное – дело его рук и мозга! Чело-век! Это – великолепно! Это звучит… гордо!»

4
Опубликовано 
закрыть